Аргентина. Итоговые размышления.

Странно, но даже через неделю после прибытия домой у меня в голове не складывается достаточно целостное представление об Аргентине. Решил отнести это к двум причинам: во-первых страна оказалась уж очень разнообразной и не однородной и во-вторых мы сильно “одичали” в своём стремлении к независимому образу жизни в путешествиях, поэтому, скорее всего, не очень хорошо прочувствовали “социальную” составляющую страны.
Поэтому расскажу, что могу.
Начнем с фотографий: как обычто много и теперь без коментариев. Альбом Argentina 2015 на пикасе
Теперь всякие полезности:
Мы уже плотно пересели на андроид-смартфоны для всего и вся, включая навигацию. По факту самыми подробными оказались карты openstreetmap.org. В качестве оболочки пользовались OsmAnd+ Причем, как для автомобиля, так и для пешей части. Очень понравились два момента: во-первых, на карте зачастую обозначены бесплатные кемпинги, чего на коммерческих картах, в силу понятных причин, не может быть в принципе, и во-вторых, программа умеет прокладывать пеший маршрут по тропам, которые тоже неплохо прорисованы – очень удобно для понимания, сколько ещё “по горам мучаться”.
По поводу сбора информации: толком не могу выделить какой-то ресурс. Собирал по крупицам. Думаю, лучше просто дам свои точки.
Прокат машины: с этим, как вы уже поняли, сильно не повезло. Причем перед поездкой мне не удалось найти вменяемых цен  ни у одной из крупных сетевых контор. Апофеозом поисков стало предложение паркетника от Hertz за… Внимание! 400 (ЧЕТЫРЕСТА) USD В ДЕНЬ! Ошибки ни в цифре, ни в валюте нет – переспрашивал. Так что с трудом, но нашел локального прокатчика. Не удачно. Очень. Поэтому совет один: арендовать в Чили. Не уверен, что я прав на все сто, но сам приложу все усилия, чтобы никогда больше не брать машину в Аргентине.

Общие впечатления.
Страна в экономической заднице. Поглубже Украины. Импорт практически перекрыт полностью. Даже с Ebay ничего купить невозможно – плотно застрянет на таможне. Местные товары дороги и довольно некачественны – как поёт Слепаков, “купи говно”. С валютой вообще полное безобразие – только черный рынок, только нал – со всеми вытекающими неудобствами и рисками.
Для путешественника огромное неудобство составляет традиция  закрывать всё и вся на сиесту, которая может длиться до шести часов. Нет, я не пытаюсь лезть в чужой монастырь – пусть живут, как им нравится, но и у меня есть право недолюбливать некоторые обычаи.
Сами по себе люди нам показались довольно отзывчивыми. По крайней мере, пока речь не идёт о деньгах 😉 И вообще, очень похоже, что личные “душевные” отношения играют огромную роль во всех сферах жизни аргентинского общества. Как, впрочем, и понты. Одним словом, как у русских.
Природа. О, да! Это действительно нечно грандиозное! И разнообразное. Есть и довольно дикие уголки. Скажем, северо-запад – La Puna, которую мы прозвали “Лапуня”. Краски просто неземные. При этом, по сути, никого нет вообще, хотя дороги присутствуют. Есть места, где наверняка можно неделями никого не встречать, но нужен нормальный джип. В горах Патагонии тоже есть маршруты по ледникам, где не велика вероятность кого-то встретить, а красота неимоверная. Да и океан не оставляет равнодушным. Кстати, это стало для меня неожиданностью – все время натыкался на утверждения, что побережье в аргентине “никакое”. Наверное пляжи с “инфраструктурой” имелись в виду. Да, этого считай что нет. И это не может не радовать таких как мы 😉

Одним словом, как нибудь мы снова заедем в Аргентину, чего и всем желаем.

Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x