18.05.2014 Индонезия

Утренним номером нашей программы стал кратер Ijen. Мы не стали бежать туда к рассвету, большей частью потому, что рассвета не намечалось, да и пилить полтора часа круто вверх в темноте – это как-то не гуманно. В общем мы угадали – тучи рассеялись, когда мы были уже наверху.
Место набирает популярность, и это заметно по разводнякам: сначала в первый раз в жизни с нас попытались содрать за камеру на природном объекте! Не дали – почему-то а Индонезии можно повозмущаться и не заплатить 🙂 Потом попытались не пустить без гида внутрь кратера – тоже послали. Но по порядку. Место знаменито тем, что в кратере ведется заготовка серы, прямо из источника, жутко чадящего сероводородом. И потом вручную в корзинах носильщики вытаскивают её из кратера и прут три км вниз. Спросил, почему не на мото (хотя бы вниз), сказали запрещено из-за туристов. Я понял это так, что разреши транспорт и хрен кто будет таскать серу – станут возить туристов, ведь в день носильщик зарабатывает 150-175 тысяч рупий, а с туриста сотку за ходку точно можно взять. Да и работка у добытчиков-носильщиков – просто медленное убиение себя. Вот место добычи (иногда красиво, но сильно не полезно)


Мы там были не долго в угольных респираторах и то не очень приятно. А если сера загорается, они её ещё и тушат


Озеро теплое

А если отбросить камень у берега, то под ним вообще кипяток течет.

Зато сверху гулять одно удовольствие с красотой вперемешку


Да и дорога вниз, на юго-восток, не подкачала. В верхней части попадаются древовидные папоротники – те самые, доисторические, которые, согласно школе, давно все вымерли и пошли на уголь.

А ниже растет кофе.
Вот так и начался наш путь назад в Джакарту.

Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x